CSI-F Auxiliares de Servicios
Parece que no estas registrado en el Foro CSI-F Servicios Auxiliares

Te invitamos a registrarte y formar parte del mismo

REGISTRATE, LEE Y OPINA. TE ESPERAMOS

NEGACION A HORAS EXTRAS

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

NEGACION A HORAS EXTRAS

Mensaje por anunaki el Sáb Ene 09, 2016 4:52 pm

Buenas tardes compis, llevo en Prosegur 10 años, 4 como vigilante de fogueo y 6 como auxiliar de servicios.
Como auxiliar llevo los 6 años en el mismo puesto y destino.

Le comente a mí representante sindical (apurahigos-USO), que quiero firmar la hojita donde pone NO HACER HORAS EXTRAS.
y MÉ COMENTA QUE MÍ SERVICIO ES EXPECIAL y que eso no puede ser.

Creo que todavia nos queda algun derecho que no hayan vendido los sindicatos afines a PROSEGUR con caracter retroactivo.

Tengo derecho a no hacer horas si no quiero??????????

SALU2

anunaki

Cantidad de envíos : 1
Fecha de inscripción : 09/01/2016
Edad : 38
Localización : madrid

Volver arriba Ir abajo

Re: NEGACION A HORAS EXTRAS

Mensaje por CsifAuxiliares Aragon el Mar Ene 12, 2016 3:51 pm

Buenos dias,compañer@.

Las horas extras son voluntarias.Por Estatuto de los Trabajadores,que es la ley maxima en cuanto a regulacion laboral se refiere.Articulo 35 del Estatuto de los Trabajadores.De todos modos,en dicho Estatuto si incluye en el punto 4 que "La prestación de trabajo en horas extraordinarias será voluntaria, salvo que su
realización se haya pactado en convenio colectivo o contrato individual de trabajo
".Asi pues,necesitaria saber cual es tu convenio colectivo o si has firmado algun pacto o contrato o clausula adicional a tu contrato en el cual te comprometieses ha hacer el numero de horas extraordinarias permitidas por ley,que son 80,y esas,nunca NUNCA,se deberian exceder.Espero tu respuesta,saber que convenio de aplicaicion tienes y que me confirmes si has firmado algun pacto de horas,para poder decirte con toda rotundidad que las HORAS EXTRAS SON VOLUNTARIAS SALVO PACTO CONTRARIO FIRMADO POR EL TRABAJADOR.

Un saludo.


"Artículo 35. Horas extraordinarias.
1. Tendrán la consideración de horas extraordinarias aquellas horas de trabajo que
se realicen sobre la duración máxima de la jornada ordinaria de trabajo, fijada de acuerdo
con el artículo anterior. Mediante convenio colectivo o, en su defecto, contrato individual,
se optará entre abonar las horas extraordinarias en la cuantía que se fije, que en ningún
caso podrá ser inferior al valor de la hora ordinaria, o compensarlas por tiempos
equivalentes de descanso retribuido. En ausencia de pacto al respecto, se entenderá que
las horas extraordinarias realizadas deberán ser compensadas mediante descanso dentro
de los cuatro meses siguientes a su realización.
2. El número de horas extraordinarias no podrá ser superior a ochenta al año, salvo
lo previsto en el apartado 3. Para los trabajadores que por la modalidad o duración de su
contrato realizasen una jornada en cómputo anual inferior a la jornada general en la
empresa, el número máximo anual de horas extraordinarias se reducirá en la misma
proporción que exista entre tales jornadas.
A los efectos de lo dispuesto en el párrafo anterior, no se computarán las horas
extraordinarias que hayan sido compensadas mediante descanso dentro de los cuatro
meses siguientes a su realización.
El Gobierno podrá suprimir o reducir el número máximo de horas extraordinarias por
tiempo determinado, con carácter general o para ciertas ramas de actividad o ámbitos
territoriales, para incrementar las oportunidades de colocación de los trabajadores en
situación de desempleo.
3. No se tendrá en cuenta, a efectos de la duración máxima de la jornada ordinaria
laboral, ni para el cómputo del número máximo de las horas extraordinarias autorizadas,
el exceso de las trabajadas para prevenir o reparar siniestros y otros daños extraordinarios
y urgentes, sin perjuicio de su compensación como horas extraordinarias.
4. La prestación de trabajo en horas extraordinarias será voluntaria, salvo que su
realización se haya pactado en convenio colectivo o contrato individual de trabajo, dentro
de los límites del apartado 2.
5. A efectos del cómputo de horas extraordinarias, la jornada de cada trabajador se
registrará día a día y se totalizará en el periodo fijado para el abono de las retribuciones,
entregando copia del resumen al trabajador en el recibo correspondiente".


CsifAuxiliares Aragon

Cantidad de envíos : 53
Fecha de inscripción : 13/08/2015
Edad : 41
Localización : Zaragoza

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.